В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Минтрансом России совместно с Росавиацией, Росжелдором, Росморречфлотом и ФБУ «Росавтотранс» подготовлен специальный проект «В дорогу, Победители!» (сайт http://pobeda.webelement.site/)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения районного интернет-конкурса авторских стихов «Мы о Победе стихами говорим», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, далее - Конкурса стихов.

Гусев Владимир Васильевич  (1923—1943) - лейтенантРабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Чем дальше уходит от нас День Победы над полчищами гитлеровских поработителей, тем больше удивляемся мы, внуки и правнуки воинов Великой Отечественной, героизму наших дедов и прадедов, отстоявших в смертельных боях нашу великую Роди­ну и освободивших мир от коричневой фашистской чумы.

Виктор Иванович Бородачёв (1918—1968) — лётчик-ас, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир авиационной эскадрильи 40-го гвардейского истребительного авиационного полка (8-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии капитан, Герой Советского Союза (1944)

4 марта 2020 года в МКОУ «Линёвская СШ» Жирновского муниципального района  состоялось значимое событие. В рамках ежегодного фестиваля «Сталинградский ветер» и федеральной программы «Территория Победы» в честь  75-летия победы в Великой Отечественной войне музей Победы города Москвы организовал выездную выставочную композицию.

В государственном архиве Волгоградской области  планируется пополнение архивной коллекции фронтовых писем, открыток, фотографий,  в том числе, документами семейных архивов жителей Волгоградской области.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок.

В соответствии с Указом от 8 июля 2019 г. № 327 Президента Российской Федерации  2020 год  объявлен в России Годом памяти и славы.