25 ноября 2017 года в Жирновском районном Доме культуры состоялся V межрайонный открытый фестиваль народного танца памяти Н.И. Демидова, посвященный 75-й годовщине начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом!

В преддверии юбилея Победы в Сталинградской битве по всей Волгоградской области проходят мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. И Жирновский район не исключение.

Пятый год в ноябре наш район встречает гостей из соседних районов Волгоградской области для того, чтобы окунуться в мир музыки, ритма и танца. Очень радует, что фестиваль с каждым годом расширяет свои географические границы, и в этом году он достиг областного масштаба!

Учредителями фестиваля в 2017 году стали: комитет культуры Волгоградской области, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», администрация Жирновского муниципального района, отдел по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района.

Своё творчество в благодарность нашим героическим предкам в этот день подарили:                  г. Камышин - танцевальные коллективы «ТЕАТР ТАНЦА И ДУШИ» и «АПЛОМБ», Среднеахтубинский район - ансамбль «КАРУСЕЛЬ»,  г. Новоаннинский - ансамбль «ИЛЛЮЗИЯ», Алексеевский район - ансамбль «КАЛИНКА», г. Котово - ансамбль «ЗАДУМКА», р.п. Рудня - танцевальный коллектив «СЕРПАНТИН» и студия «ФИЕСТА», р.п. Елань - ансамбли «УСПЕХ» и «Некст», с. п. Ольховка - ансамбль «ЗАБАВА», г. Новоаннинский - ансамбль «Иллюзия» и, конечно же, Жирновский район -ансамбли «Анимация», «Вдохновение», «Рио», «Виктория», «Непоседы», «Фьюжен», «Юность»!

Легендарный жирновский хореограф, опытный педагог, настоящий  профессионал и фанат своего дела - Николай Иванович Демидов непросто был влюблен в искусство танца, он с удовольствием передавал собственные навыки своим ученикам и последователям. Жирновский район  всегда будет помнить о знаменитом земляке, отмечая его творческие заслуги перед своей малой родиной.

О необыкновенной судьбе талантливого солиста и постановщика зрителям рассказали фотографии, мелькающие на большом экране. С особым радушием зрители приветствовали присутствующих на концерте родственников  Николая Ивановича.

В зале был полный аншлаг. Гости и участники фестиваля заполонили даже проходы. Праздничное настроение царило и в фойе Дома культуры, где традиционно развернулась выставка работ народных умельцев и мастеров.

Артисты в ярких национальных костюмах взволнованно готовились к выходу на большую сцену, потихоньку репетировали за кулисами, делились опытом с новыми знакомыми и поддерживали друг друга.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко и начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета культуры Волгоградской области Тамара Алексеевна Куимова.

За ходом программы внимательно следили и уважаемые судьи: председатель жюри, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования Волгоградского социально-педагогического университета Людмила Александровна Долгополова, заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Галина Петровна Стусенко, специалист по традиционной культуре Волгоградского областного центра народного творчества Любовь Алексеевна Бурдина, секретарь жюри, директор Жирновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ольга Александровна Кабанова.

В итоге четырехчасового танцевального марафона, в котором каждый номер был настоящим праздником, все коллективы получили дипломы участников, дипломантов и лауреатов.

Высшей награды - Гран-При - был удостоен образцовый художественный ансамбль «Задумка» (руководитель Наталья Николаевна Курыленко, районный дом культуры г. Котово – Русская озорная пляска).

Специальный приз от местного отделения Всероссиской Политической Партии «Единая Россия» вручил глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. Его обладателем стали победители фестиваля - образцовый художественный ансамбль «Задумка» из г. Котово.

Юбилейный, V открытый фестиваль народного танца памяти Н.И. Демидова завершился. Мы гордимся тем, что такое яркое мероприятие  зародилось и продолжает развиваться  на Жирновской земле!

Жирновского муниципального района