Этот праздник олицетворяет славу российского оружия, храбрость и честь воинов, защищающих свободу и независимость нашей Родины.

В слёте приняли участие 7 команд, представляющих среднюю школу с углублённым изучением отдельных предметов г. Жирновска, Красноярские средние школы № 1 и № 2, Линёвскую, Медведицкую, Нижнедобринскую школы и Медведицкий филиал Нижнедобринской СШ.

Сегодня первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура провёл очередное совещание, в ходе которого руководители отделов администрации коротко доложили о проделанной работе и о планах на ближайший период.

Отдать дань уважения советским героям пришли непосредственные участники афганских событий, сегодня уже ставших историей, представители общественной организации «Боевое братство», вдовы, матери погибших солдат и офицеров, представители районной и городской власти, общественности, студенты.

14 февраля Жирновская центральная детская библиотека побывала в гостях в ДОУ МДС № 2 «Тополек» города Жирновска с литературно-экологическим путешествием в мир природы «Лесные полянки Виталия Бианки», посвященным 125 – летию со дня рождения прекрасного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, работники Жирновского районного краеведческого музея совместно с членами женсовета подготовили материал об афганской войне для встречи патриотического мероприятия школьников «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские войска покинули государство Афганистан. Вот так закончилась почти 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял около 15 тысяч своих граждан.

В этот знаменательный день я сердечно поздравляю вас,

дорогие ветераны афганской войны,

с 30-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана!

Сегодня глава Жирновского муниципального района Александр Федорович Шевченко провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ООО «РИТЭК» - директором ТПП «Волгограднефтегаз» С.Н. Лысенковым и его коллегами по вопросу проведения мероприятий, посвященных 70 – летию открытия Жирновского нефтяного месторождения и 60 – летию образования Жирновского района.

На возведение лечебно-консультационного центра Волгоградского областного онкологического диспансера из федерального бюджета выделяется 3,1 миллиарда рублей. Средства будут предоставлены в 2019–2021 годах. Соответствующее распоряжение Правительства РФ утверждено премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Подготовка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана; участие воинов-интернационалистов в организации мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы; работа по сохранению исторической памяти — эти темы стали главными на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с участниками боевых действий в Афганистане, семьями погибших и пропавших без вести военнослужащих.

12 февраля 2019 года в ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» прошло удивительно интересное мероприятие , посвященное 30 – летию вывода советских войск из Афганистана.

12 февраля 2019 года участнику Великой Отечественной войны Елисееву Федору Ивановичу исполнилось 95 лет.

В зале Жирновского краеведческого музея открыта прекрасная и интересная выставка молодого коллекционера Игоря Серебрякова, который уже 5 лет занимается нумизматикой, бонистикой и автографилией, то есть собирает монеты, купюры и автографы знаменитых людей.

Сегодня на совещании у главы Жирновского муниципального района Александра Федоровича Шевченко обсуждались насущные вопросы, и был составлен план работы на неделю. Особого внимания требует вывоз ТКО, чистка и посыпка дорог, и многое другое.