21 ноября в Жирновском районе состоялось открытие филиала Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ) на базе МКОУ « Медведицкая СШ».

В нем приняли участие руководитель Волгоградского отделения Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка Л.А. Тропкина, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза Г.В. Скоморохова, заместитель председателя Волгоградской областной организации Профсоюза С.Г. Зубкова и другие представители Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка.

Почётных гостей радушно встречали заместитель главы Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т.А. Бочкова, председатель комитета по управлению делами  администрации Жирновского муниципального района В.Н. Авдеева,  председатель комитета по образованию Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, председатель территориальной районной организации профсоюза работников образования И.С. Баумбах.

Тёплый и душевный прием гостям оказала хозяйка праздника, директор Медведицкой сельской школы Л.А. Майер. За годы сотрудничества  МКОУ « Медведицкая СШ» и областное отделение  ВОЛГАССУЛ стали настоящими друзьями и хорошими партнёрами.

Их дороги сошлись в 2014 году на Всероссийском олимпийском фестивале русского языка на Волге «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», а после на Всероссийском олимпийском фестивале русского языка на Волге «Не могу молчать».

На следующий год они продолжили свою совместную творческую деятельность на Международной конференции исследовательских проектов для педагогов и учащихся «Любовь к Отечеству совместима с любовью ко всему миру», вновь на Всероссийском олимпийском фестивале русского языка на Волге «Звон мира, памяти и радости», IV Всероссийском фестивале «Нескучные уроки». А в прошлом году их объединил Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на Волге.

В 2017 году, в фоне тесного и плодотворного сотрудничества  МКОУ «Медведицкая СШ» и областное отделение  ВОЛГАССУЛ, было принято создать филиал, который станет центром взаимодействия педагогов русского языка и литературы в Жирновском районе.

Работа филиала началась с путешествия преподавателей в немецко-русскую культуру «Сквозь эпоху времен – во славу России». Для участников были организованы экскурсии по достопримечательностям Жирновского района, в том числе в бывших немецких поселениях (Диттель, Гусенбах, Франк, Ней-Денгоф).

Цели и задачи обзорных экскурсий - это формирование уважения к истории народов России, приобщение к народному творчеству, сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей.

Программа выдалась весьма насыщенной. Целых два дня были посвящены знакомству с русской и немецкой культурой, обмену опытом работы между учителями русского языка и литературы, изучению накопленного краеведческого опыта.

Особую атмосферу создавали обеды в кулинарных традициях русско-немецкой кухни, тематические  театрализованные представления и мастер-классы.

Жирновского муниципального района