Современная жизнь немыслима без света и тепла, а наполняют «солнцем города» - простые люди, ответственные и добросовестные специалисты электроэнергетической отрасли. 22 декабря коллектив ПАО «Волгоградоблэлектро» вместе с энергетиками всей страны отмечает свой профессиональный праздник.

Весьма символично, что на этот день приходится время зимнего солнцестояния и потребность в искусственном освещении особенно возрастает. Обеспечение надежного электроснабжения потребителей Волгоградской области является приоритетной задачей для ПАО Волгоградоблэлектро», которое вот уже более полувека остается одним из ведущих электросетевых предприятий региона.

В настоящее время Жирновские МЭС один из стабильно работающих филиалов ПАО «Волгоградоблэлектро». В зону ответственности Жирновских МЭС территориально входят шесть городских поселений в трех районах области: Жирновск, Линево, Медведицкий, Красный Яр, Рудня, Елань.  Персонал филиала в количестве 117 человек обслуживает:

• 535,8 км воздушных  линий электропередачи;
  • 54,7 км кабельных линий;
  • 203 трансформаторных подстанций;
  • 16 тыс. потребителей электрической энергии.

Ежегодно в соответствии с нормативами и графиками проводятся капитальные, текущие ремонты объектов электросетевого хозяйства, профилактические осмотры и испытания. В числе выполненных работ филиала за 2016-2017 годы:

• модернизация трансформаторных подстанций с заменой силовых трансформаторов в количестве 13 шт., в т.ч.  по Жирновскому району - 5 шт.;
  • капитальный ремонт и реконструкция ЛЭП-0,4-6-10 кВ с полной заменой опор и провода в количестве 44,1 км, в т.ч.  по Жирновскому району – 19,0 км;
  • замена трансформаторных подстанций на новые в количестве 9 шт., в т.ч.  по Жирновскому району- 7 шт.;
  • капитальный ремонт зданий производственных баз Линевского и Руднянского участков с полной заменой коммуникаций, оборудования, оргтехники, мебели.

За период 2016-2017 годы на капитальный ремонт и строительство сетей филиала было направлено и освоено 99,6 млн. руб., в т.ч. по Жирновскому району – 61,7 млн. руб.

Ремонтные работы ведутся и на объектах, переданных ПАО «Волгоградоблэлектро» на техническое обслуживание по программе консолидации электросетевого хозяйства Волгоградской области. Энергетики осуществляют капитальный ремонт электросетей, находящихся в изношенном аварийном состоянии.

Эффективное выполнение производственных задач невозможно  без применения специальной техники. Для повышения мобильности бригад ПАО «Волгоградоблэлектро» выполняет масштабную программу обновления спецтранспорта, которая запланирована на три года и завершится в 2018-м.

Электросетевое предприятие принимает активное участие и в проектах по формированию комфортной городской среды и развитию инфраструктуры региона в целом. К 100-летию со дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения Волгоградской области "Сызрань – Саратов – Волгоград" на въезде в город Камышин проведена реконструкция и модернизация уличного освещения. Аналогичный проект завершен к 75-летию контрнаступлений Советской Армии против немецкого захватчика под Сталинградом в городе Калаче-на-Дону. Реконструировано уличное освещение по улице Октябрьской и на бульваре 300-летия, а при въезде в город построено новое освещение с применением энергосберегающих технологий.

Крупные проекты специалисты ПАО «Волгоградоблэлектро» реализуют и в Волгограде. Так, на Астраханском мосту, организовано динамичное архитектурно-художественное освещение, часть комплексного благоустройства поймы реки Царицы. Ночной город-Герой преобразила и оригинальная иллюминация моста через Волгу. Кроме того, к значимому событию, чемпионату мира по футболу-2018 реализовало крупный проект   по реконструкции наружного освещения автомобильной дороги шоссе Авиаторов от международного аэропорта «Волгоград» до улицы Историческая. На 0-й продольной магистрали города завершено строительство системы освещения, с установкой современных светодиодных светильников.

Филиал Жирновские МЭС который год  занимает призовые места в конкурсе по благоустройству г. Жирновска в номинации «Предприятие, учреждение, организация образцового порядка».

Успешную деятельность ПАО «Волгоградоблэлектро» во многом определяет слаженность работы персонала. С 5 августа 2014г. ПАО «Волгоградоблэлектро» возглавляет Александр Владимирович Воцко.

Филиал Жирновские МЭС более 27 лет возглавляет Федор Яковлевич Вальтер.  Высокая работоспособность и серьезный подход к работе характеризуют работников филиала: мастера Красноярского участка Страха С.М., секретаря Иванченко Г.Ф., инженера Вдовенко И.Н.,  электромонтеров Сайбеля Е.В, Баракова А.А., Лимара А.В.

Персоналом филиала почитаются и ставятся в пример ветераны производства,  которым приходилось обеспечивать бесперебойную передачу электроэнергии потребителям в нелегких условиях труда: А.И. Лобачев, А.А. Песков, М.И. Шмырёва, В.В. Гривина, Л.А. Губанова, О.П. Вихрева, В.С. Шпорт, В.И. Попов, И.М. Сизоненко, Б.Ф. Каштанов, О.И. Коваленко, М.А. Алешина, В.Н. Талалайкин.

Работа энергетиков непростая, но благодаря добросовестному отношению к делу, ответственности этих людей – города преображаются, в домах загорается свет и рождается тепло. В уходящем году специалисты ПАО «Волгоградоблэлектро» выполнили все что было запланировано и в году наступающем коллектив ждут уже новые интересные проекты и свершения.

ПАО «Волгоградоблэлектро»