Все инвалиды независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Такая льгота предусмотрена законом об обязательном автостраховании и раньше предоставлялась органами социальной защиты населения. С 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат передана Пенсионному фонду России и назначается его территориальными отделениями.

С 1 января 2022 года ПФР предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Приближаются новогодние праздники, поэтому выплата пенсий и других социальных выплат за выходные и праздничные дни января 2022 года жителям региона будет профинансирована уже в декабре 2021 года и с учётом индексации.

Пенсионный фонд и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве по финансовому просвещению. В рамках сотрудничества планируется объединить усилия двух организаций по защите от мошенников людей пенсионного и предпенсионного возраста, развить у них навыки использования цифровых технологий.

По данным Федерального реестра инвалидов, в России насчитывается более 11 млн человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них свыше 163 тысяч инвалидов проживают в Волгограде и Волгоградской области.

С 26 ноября 2021 года обновлены адреса электронной почты Отделения Пенсионного фонда РФ в Волгоградской области.

К одной из профессий, представители которой имеют право на досрочный выход на пенсию  в связи с особыми условиями труда, относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.*

Обратившись в Пенсионный фонд по телефону, волгоградцы часто просят уточнить размер своей пенсии или сумму социальных выплат. Однако специалисты не имеют права разглашать информацию, содержащую персональные данные. Ведь позвонивший может оказаться просто  мошенником. Информация о стаже, размере пенсии, дате доставки, о выплатах материнского капитала и т.п. относится к персональным данным гражданина, и предоставлять её без подтверждения личности запрещено на основании Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

Оформив уход за пожилым родственником или знакомым, подросток уже с 14 лет может начать формировать стаж в счёт будущей страховой пенсии. За каждый год такого ухода ему будут начисляться пенсионные коэффициенты — 1,8 балла.

28 октября отмечается Международный день бабушек и дедушек. В большинстве своём бабушки и дедушки  — это люди пенсионного возраста. В Волгоградской области получателями того или иного вида пенсии являются сегодня свыше 739 тысяч человек. 13% из них — жители региона в категории 80+. Вековой рубеж перешагнули 86 человек.

До 1 ноября 2021 года родители и опекуны могут подать заявления на разовую выплату для детей-школьников в размере 10 000 рублей.