До 1 октября 2019 года федеральные льготники должны успеть подать заявление об изменении способа получения набора социальных услуг (НСУ) на 2020 год – либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте.

Напомним, что стоимость НСУ на сегодняшний день составляет 1121 руб. 42 коп. Важно отметить, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг именно в натуральной форме. К примеру, в тех случаях, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

На сегодняшний день в Волгоградской области проживает  более 222 тыс. федеральных льготников. В 2019 году количество льготников,  предпочитающих денежный эквивалент,  достигает почти  180 тыс.  человек, а более 42 тыс. человек  пользуются натуральными льготами, предусмотренными набором социальных услуг (в полном объеме или частично).

Заявление об изменении способа получения НСУ могут подать те граждане, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора социальных услуг.

Проконсультироваться по вопросу получения НСУ можно в клиентской службе ПФР по месту жительства и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Более того, в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР продолжает работать электронный сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) без визита в территориальный орган ПФР. Также удаленно сделать свой выбор можно при помощи единого портала государственных услуг.

УПФР в Жирновском районе