С 6 апреля дополнительное образование в Жирновском районе  организовано в дистанционном формате: через электронное обучение и использование дистанционных образовательных технологий.

Пандемия коронавируса диктует нам свои условия жизни и поведения. Ученые и медики всего мира считают  наиболее эффективным способом противостояния заражению – сведение к минимуму всех видов контактов, лучший вариант – оставаться дома до особого распоряжения. К счастью, технический прогресс позволяет нам проводить эту вынужденную самоизоляцию с пользой и комфортом.

В Год Памяти и Славы «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества дал старт Всероссийской акции «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию легендарной летчицы Валентины Гризодубовой.

Жирновский район богат талантливыми детьми, которые изо дня в день оттачивают свое мастерство, вкладывая в это не меньше усилий, чем взрослые. В преддверии Международного женского дня в большом зале районного Дома культуры состоялось праздничное шоу «Лучше всех» о больших достижениях маленьких жирновчан.

В преддверии самого прекрасного весеннего праздника – международного женского дня 8 марта – в районном Совете ветеранов и инвалидов Жирновского района  прошло очередное заседание клуба «Надежда» и ретро-клуба «Зимняя вишня».

На сегодняшний день  Жирновская центральная районная библиотека является не только полноправными участниками социокультурного процесса, но и играет важную роль в жизни местного сообщества.

Сегодня  в физкультурно - оздоровительном комплексе состоялась 12 районная военно - спортивная игра "Зарница - 2020".

День защитника Отечества - это праздник всех солдат и офицеров нашего государства, защитников мира, свободы и счастья. В этот день мы отдаём дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю, Отечество от захватчиков.

19 февраля в Светлоярском районе был дан старт областной эстафете культуры за звание «Район высокой культуры», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «От Сталинграда к Великой Победе».

Делегация из Жирновского района приняла участие в торжественном старте VII областной эстафеты культуры
за звание "Район высокой культуры", посвященной75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "От Сталинграда – к Великой победе!" в р.п. Светлый Яр.

В краеведческом музее прошло мероприятие для детей старшего школьного возраста «Афганистан – моя боль и память», посвященное памяти воинов – интернационалистов. Более 30 лет назад закончилась война в Афганистане. 15 февраля 1989 г были выведены последние советские войска из Афганистана.

18 февраля в малом зале районного Дома культуры работники детского отдела провели для учащихся четвёртых классов школы №1 г. Жирновска конкурсную игровую программу «Турник знатоков Лукоморья».

Пары образовывались волей жребия. Мужчины вытягивали карточки с фамилиями женщин. Таким образом, в борьбу вступили шесть пар. Играли по круговой системе из пяти партий до трёх побед. Соревнования длились в течение 2,5 часов. И, в результате, места распределились следующим образом: 1 место – пара Владимирова Светлана – Маврин Юрий; 2 место – Белоусова Татьяна – Шишлин Александр; 3 место – Ермишкина Лидия – Баннов Виктор.

Отдать дань уважения советским, российским героям пришли участники афганских событий, представители организации «Боевое Братство», матери погибших солдат и офицеров, представители районной власти, представители общественности.

Познакомиться с  добрым волшебником, который понимал язык птиц и зверей и  сам с ними разговаривал смогли  учащиеся  1 класса МКОУ «СШ №2 г.Жирновска» на  литературной игре «По страницам любимых книг М.Пришвина».