Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.

9 декабря в Жирновском районном краеведческом музее прошло занятие для детей «Достойные потомки Великой страны», посвященное празднованию Дня Героев Отечества.

1 декабря в Жирновском районном краеведческом музее для детей младших классов было проведено занятие «Мама – слово дорогое».

2 декабря в Жирновском районном краеведческом музее прошло занятие «Тайна глиняного горшка».

Фестиваль пройдет с 26 по 28 ноября 2021 года в онлайн-формате в первой столице детского туризма городе-герое Волгограде!

Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться✍️ на сайте vmestefest.ru

В отделе по культуре и молодёжной политике имеются БЕСПЛАТНЫЕ путевки в санатории Волгоградской области на декабрь. Для детей в возрасте  7-17 лет.

21 ноября в актовом и малом залах школы искусств г. Жирновска прошёл один из самых значимых конкурсов от Волгоградской Государственной консерватории  «Триумф Талантов».

19 ноября в Жирновском районном Доме культуры состоялся концерт творческих коллективов на подтверждение звания "Народный" и "Образцовый".

21 октября в зале Жирновского краеведческого музея завершилась  выставка детских рисунков «Такие разные папы», посвященная Дню отца.

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

По инициативе членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию проводится федеральный конкурс "Узнай Россию. Лучший медиаволонтѐр".

В период с 1 октября по 15 ноября 2021 года стартует Федеральный проект Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево». На территории Волгоградской области все организации и жители района, собравшие более 300 кг макулатуры, могут оставить предварительную заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф и сдать макулатуру.

21 сентября в Жирновском районном краеведческом музее для школьников было проведено занятие – интеллектуальная игра «По мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина».

Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслан в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе №1 террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли.

Детям рассказали об истории родного края, о развитии нефтегазодобывающей промышленности, строительстве в нашем районе.

В зале «Крестьянская изба» познакомились с  интерьером русской избы, предметами быта, крестьянской утварью.

20 августа в МКУ «Жирновский районный краеведческий музей» прошло  занятие  для детей «Над нами рдеет флаг России».

13 августа в МКУ «Жирновский районный краеведческий музей» прошло  занятие  для детей «Три Спаса, три запаса, три Спаса жизнь украсят».

Детям рассказали о православных праздниках августа – Трех Спасах: Медовом, Яблочном и Ореховом.

На занятии ребята узнали о самых важных качествах человека: о доброте, о вежливости, о дружбе, об уважительном и заботливом отношении к окружающим.
На занятии дети узнали интересные факты о воде из документального фильма «Тайна воды». Также ребята познакомились с историями родников, находящихся в нашем районе.

23 июля в МКУ «Жирновский районный краеведческий музей» прошло  занятие  для детей «Стиль жизни - здоровье».

Среди всех необычных праздников можно выделить самый волшебный — это День загадывания желаний - день, когда исполняются самые заветные желания.