В начале текущего года Василиса Полякова, наша землячка, победила в онлайн-конкурсе «Самая красивая девочка России». Эта малышка не только красива, но и интеллектуально развита для своего возраста.

1 декабря 2020 года на базе ГОУ СПО «Жирновский педагогический колледж» работниками МБУ «Жирновский районный Дом культуры» была организована восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая входит в мероприятия, реализуемые в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в российской Федерации.

23-24 ноября 2020 года на базе  ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» состоялся областной смотр-конкурс детских вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости» в рамках областного фестиваля самодеятельного детского художественного творчества «Детские фантазии» посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В целях развития, поддержки и популяризации видов русского народного танца (пляска, хоровод, кадриль, перепляс и т.д.), танцев народов мира, местных особенностей народной хореографии 27 ноября 2020 года в 10:00 часов состоится дистанционный VIII областной хореографический проект «Край родной, ты творить вдохновляешь!», посвященный75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В настоящее время в мире объявлена пандемия коронавирусной инфекции. В условиях изоляции оказались пожилые люди, которые подвержены наибольшему риску. Для помощи в обеспечении лиц старше 60 лет предметами первой необходимости разработана система оказания адресной помощи при участии добровольцев.

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

По распоряжению главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры».

Сообщаем о старте с 15.10.2020 федерального проекта, дающего возможность жителям России пройти бесплатное обучение для получения компетенций и навыков в цифровой экономике, за счёт персональных цифровых сертификатов.

22 октября 2020 в Жирновском районе прошла акция «Телефоны - фронтовикам», приуроченная  к 75-летнему юбилею Победы в  Великой Отечественной войне. Сегодня члены партии "Единая Россия" и  активисты движения "Волонтеры Победы" вручили 7 мобильных телефонов с бесплатной связью ветеранам Великой Отечественной Войны от  депутатов  областной Думы: Иванова П.А. и  Семеновой Н.В.

Осень красивая и прекрасная пора. Но в такое время стоит не только восхищаться этим временем года, но и думать о чистоте нашего города.  Поэтому, сегодня работники администрации Жирновского муниципального района и Районного Дома  культуры вышли на осенний субботник.

Искусство часто зарождается не в пафосных зданиях с колоннами, не в длинных галереях или оркестровых ямах. Порой для того, чтобы оно появилось на свет, нужен простор, свобода, улица. ..

Существенная роль в укреплении здоровья и профилактике заболеваний у детей принадлежит государству. В нашем районе поддержку нуждающимся семьям оказывают не только  центры социальной защиты населения, но и органы местного самоуправления. Согласно соглашению о взаимодействии в сфере организаций отдыха и оздоровления детей  между комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и администрацией нашего района в этом году бесплатно отдохнут и оздоровятся 23 ребенка,  имеющих медицинские показания для лечения.

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!».

C 7 сентября 2020 года отдел по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района начал прием заявок от родителей (законных представителей)  дети которых, имеют медицинские показания для лечения,  на предоставление бесплатных путевок в 2021 году. Путевки предоставляются в санаторно-курортные организации круглогодичного действия Волгоградской области.