Информатизация сегодня рассматривается как один из основных путей модернизации системы образования. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и с переменами, которые вызваны развитием общества, где основной ценностью становится информация и умение работать с ней.

В целях создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечения стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных организаций 27 октября 2021 года в региональное отраслевое Соглашение между комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Волгоградской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2020-2022 годы были внесены изменения и дополнения.

3 декабря, в день Неизвестного солдата, образовательные организации Жирновского района приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

С 22 ноября по 10 декабря 2021года специалисты отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района проходят обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Муниципальная система управления качеством образования на основе показателей мотивирующего мониторинга субъектов Российской Федерации».

24 ноября 2021 года прошла интеллектуальная квест-игра с элементами мастер-класса по строевой подготовке «В парадном строю...» среди юнармейских отрядов школ Жирновского района.