В рамках празднования 100-летия органов записи гражданского состояния со дня образования в отделе ЗАГС Жирновского муниципального района Волгоградской области 20 октября текущего года была организована экскурсия с учащимися 9 класса МКОУ «Средняя школа № 1 г. Жирновска».

В ходе экскурсии учащиеся узнали о деятельности органов ЗАГС, об истории их создания, о порядке подачи заявления на заключения брака и регистрации рождения, выдачи повторных документов.

Особый интерес у ребят вызвала информация о порядке государственной регистрации перемены имени. Были озвучены демографические показатели (рождаемость, смертность, заключение/расторжение браков) с анализом за прошлые годы, прозвучала статистика о возрасте, вступающих в брак, о популярных/редких именах. Экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами и цифрами. В завершении встречи ребята ознакомились с комнатами, которые используются при проведении  торжественной регистрации заключения брака.

Пресс – служба администрации

Жирновского муниципального района