С привлечением добросовестного застройщика в ЖК «Эдем» Дзержинского района продолжается строительство 24-этажного дома. Сдача дома позволит восстановить права 122 семей дольщиков.

На сегодняшний день готовность первого дома 54%. Подрядчик полностью завершил «коробку» здания, ведутся работы по устройству внутренних перегородок и внешних стен на 16-м этаже.

Работы идут по графику. Новый застройщик обязуется завершить все работы до конца 2021 года. А также, уже началась разработка котлована под строительство второго дома жилого комплекса.

С 1 февраля на 4,9 % будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России. В настоящее время Пенсионный фонд РФ по Волгоградской области выплачивает её более 215 тысячам федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан.

Сегодня в большом зале администрации Жирновского муниципального района глава Жирновского муниципального района Александр Федорович Шевченко  провёл совещание с главами городских и сельских поселений.

Зима – трудное время для птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ученики 3 класса МКОУ СШ  №1 г. Жирновска с огромным желанием приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!», проведенной Жирновской районной библиотекой.

На портале Госуслуг в тестовом режиме начал работу сервис по предварительной записи на вакцинацию от COVID-19 — жители региона могут самостоятельно выбрать удобное для них медицинское учреждение и время приема.

В Жирновском центре гуманитарной и социальной помощи святителя Николая Чудотворца, благодаря активной поддержке жителей, была проведена благотворительная акция  "Дари радость на Рождество".  50 сладких подарков, собранных  жертвователями, участниками акции, чьи имена мы не называем по их просьбе, были отправлены в сельские школы, чтобы доставить радость детям из  малообеспеченных семей.

Администрация Жирновского муниципального района приняла решение приобрести  для городского парка г. Жирновска несколько семей белок. Адаптация животных на новой территории – дело непростое. Вначале их планируется разместить в специальном вольере, а уже затем, так сказать, выпустить на свободу. Но, как известно, белкам для жизни нужен дом. В связи с этим объявляется  конкурс  на лучший  «Беличий домик» (домик для белок)  в городском парке г. Жирновска на территории Жирновского городского поселения. Участником может стать любой житель города  Жирновска.

В соответствии с Законом  Волгоградской области от 15.03.2019г. № 17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» 25 января 2021 года на территории Волгоградской области установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с 8-00 до 23-00 часов.

Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега. Зима для воспитанников дошкольных образовательных организаций Жирновского муниципального района долгожданная и любимая пора. Несмотря на ограничительные меры, в ДОУ МДС  №9 «Золотой ключик» г. Жирновска ведется активная работа с родителями дошколят. Впервые в учреждении был организован семейный творческий конкурс снежных фигур. От каждой группы в конкурсе принимала участие одна семья.

Рабочая неделя в администрации Жирновского муниципального района началась  с традиционного  планерного совещания. Глава Жирновского муниципального района Александр Федорович Шевченко обсудил с начальниками отделов  актуальные и волнующие вопросы жизни района.

Всероссийская перепись населения пройдет в регионе с 1 по 30 апреля 2021 года — вопросы организации и проведения опроса рассмотрели на совещании, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. В заседании принял участие руководитель Волгоградстата Александр Чунаков.

Еще 97 новых образовательных центров создадут в сельских школах Волгоградской области в 2021 году – это позволит в два раза увеличить существующую сеть "Точек роста". В настоящее время кабинеты дополнительного образования уже открыты в 98 учреждениях региона, работа продолжается в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Более 40 единиц оборудования — пианино, ударные и духовые музыкальные инструменты  — пополнят оснащение детских школ искусств (ДШИ) волгоградского региона в 2021 году. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют еще три ДШИ.

Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Жирновского района: муниципального унитарного предприятия редакционно-издательского комплекса районной газеты «Жирновские новости» и  газеты «Жирновские объявления»!

Наращивание мощностей лабораторного звена, продолжение массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, приведение в готовность к повышенным нагрузкам поликлинического и амбулаторного блоков — основные темы, рассмотренные сегодня на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.