Стартовал всероссийский проект «Дело в природе», который даёт представителям молодого поколения возможность внести свой вклад в развитие национальных и региональных парков России и «перезагрузить» представление людей об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Победители проекта получат возможность реализовать свои идеи, смогут посетить национальный парк и ещё многое другое!

По информации отдела архитектуры и градостроительства администрации Жирновского муниципального района, продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Алешниковском и Верхнедобринском сельских поселениях.

Новый цифровой компьютерный томограф монтируют в перепрофилированном инфекционном госпитале на базе ГУЗ «ДКБ № 8». Современное оборудование поступило в волгоградский регион для дооснащения медучреждений, где проходят лечение пациенты с COVID-19.

Отсрочка, а также освобождение от арендной платы предусмотрены для ряда дополнительных категорий волгоградских арендаторов государственного недвижимого имущества и земельных участков. Такое решение принято в рамках второго пакета антикризисных мер. Напомним, задача оказать всестороннюю поддержку бизнесу в условиях распространения COVID-19 поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Общая сумма федеральной и региональной помощи предпринимателям уже достигла 14,5 миллиарда рублей.

Аграрии района активно ведут уборочную кампанию. По состоянию на 11 августа, по информации отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района, сельхозтоваропроизводителями района убрано 39900 га. Валовой сбор зерновых культур составляет 103590 тыс. тонн, урожайность – 26 ц/га.

Рабочая неделя в МБУ «Благоустройство г. Жирновск» началась с уборки парков от мусора. Также здесь мыли бордюрную плитку, в сквере Нефтяников ремонтировали ограждение. Продолжали установку бордюров у садика № 9.

В школах Волгоградской области в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» завершается ремонт спортзалов. Обновленные спортивные помещения откроют для юных любителей спорта в начале учебного года.

С соблюдением всех профилактических мер по распространению коронавирусной инфекции состоялось расширенное еженедельное совещание под руководством главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. На нём присутствовали главы городских и сельских поселений, руководители организаций и учреждений, сотрудники администрации Жирновского муниципального района.

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Уважаемые работники и ветераны сферы физической культуры и спорта Жирновского района!

Сердечно поздравляем вас с Днем физкультурника!

С 2018 года на территории Жирновского района реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Буквально за два года в рабочих поселках Красный Яр и  Линево, а также селах Александровка, Медведица, Кленовка, Алешники, Новинка, Нижняя Добринка и городе Жирновске  появились прекрасные парки, которые стали излюбленными местами отдыха не только жителей, но и гостей.

6 августа по поручению  главы Жирновского муниципального района Александра Фёдоровича Шевченко первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Петр Николаевич Мармура посетил объекты, строящиеся в рамках национальных проектов - фельдшерско-акушерские пункты в селах Алешники и Вишневое.

6 августа по поручению главы  Жирновского  муниципального района А.Ф. Шевченко первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П. Н. Мармура побывал на объекте в селе Бородачи, где к логическому завершению подходит строительство пожарного депо. До завершения остается совсем немного. На дынный момент на объекте ведутся  работы по благоустройству территории – асфальтирование проездов и устройство площадок из брусчатки.

Каждое утро в МБУ «Благоустройство г. Жирновск» начинается с распределения объёма работ. Не стал исключением и сегодняшний день. На повестке дня – обрезка и выпиловка деревьев по заявлениям, вывоз веток, посадка; полив и прополка зелёных насаждений, чтобы городские клумбы радовали глаз прохожих; покос сухой растительности.

С 1 января 2019 года на основании  закона Волгоградской области от 16 февраля 2018 г. № 16-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" (далее именуется Закон 16-ОД), постановлением Администрации Волгоградской области от 18 мая 2018 г. № 219-п "О мерах по реализации Закона Волгоградской области от 16 февраля 2018 г. № 16-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области» полномочия по организации отдыха детей и их оздоровления родителям (законным представителям) детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей переданы в отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района.