Роботизированное производство создано на Волгоградском керамическом заводе (ВКЗ) с привлечением средств Фонда развития промышленности. Реализация инвестпроекта позволила освоить выпуск импортозамещающей продукции и выйти на новые рынки, в том числе зарубежные. Вопросы дальнейшего развития предприятия губернатор Андрей Бочаров рассмотрел в ходе выездного совещания.

3,2 миллиарда рублей краткосрочных льготных кредитов получили аграрии Волгоградской области с начала года для проведения сельхозработ — ставка по займу не превышает 5% годовых.

5,5 тысячи гектаров леса охватит специализированный мониторинг в волгоградском регионе. Цель лесопатологических обследований — определить санитарное состояние насаждений, выявить очаги заболеваний и принять меры для их локализации.

В 2019 году в России откроется 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на обновление материально-технической базы и содержания уроков по предметным областям «Технология», «Информатика» и ОБЖ в школах, расположенных в сельской местности. Начиная с 2020 года, проект также охватит малые города России.

По состоянию на 12 августа 2019 года в Жирновском районе сельхозтоваропроизводителями убрано 39273 га всех зерновых культур. Намолот составил 83,7148 тыс. тонн зерна с урожайностью 21,32 ц/га.

О результатах пятилетней работы по развитию агропромышленного комплекса региона, обводнению и орошению территорий, а также планах на предстоящий период по наращиванию объемов переработки сельхозпродукции, развитию экспортного потенциала отрасли, реализации масштабного проекта по сохранению уникальной Волго-Ахтубинской поймы доложил Президенту РФ Владимиру Путину губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кроме того, в центре внимания находились задачи, которые были поставлены в ходе встречи в марте 2019 года, глава государства отметил активное развитие фармацевтического кластера.

Каждый народ, проживающий в Жирновском районе, имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности и секреты национальной кухни, которые передаются из поколения в поколение. Безусловно, чтобы оценить все тонкости различных блюд нужно отправиться в ту или иную страну. Но гостям и жителям нашего района очень повезло, им удалось прикоснуться к шедеврам кулинарии разных национальностей, не выезжая за пределы нашей малой родины.

12 августа состоялось еженедельное планерное совещание под председательством главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко.

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

От всей души поздравляем вас с праздником, объединяющим всех, кто любит спорт и поддерживает здоровый образ жизни – с Днём физкультурника!

День физкультурника - это профессиональный праздник каждого человека, занимающегося физической культурой и спортом, поддерживающего свое здоровье и желающего продлить свою жизнь и трудовую деятельность за счет занятий физическими упражнениями.

В Жирновском муниципальном районе создаётся Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. Такая планка поставлена в подписанном им Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области информирует владельцев судов и судоводителей о значительном увеличении размера административных штрафов в части касающейся нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. Изменения в размерах штрафов вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

5 – 6 августа в Волгоградской области побывал директор департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Андрей Корнеев. До Волгограда Корнеев посетил Саратов, в плане рабочей поездки значится еще Астрахань и Элиста. Во всех регионах директор встречается с руководителями представительных и исполнительных органов власти с целью понимания проблем, с которыми те сталкиваются в сфере местного самоуправления, чтобы потом совершенствовать законодательную базу с учетом высказанных предложений. Ибо, как сказал, Корнеев, любой закон в Российской Федерации, касающийся местного самоуправления, готовится к принятию возглавляемым им департаментом.

В районном центре - городе Жирновске с каждым днем преображается городской парк Культуры и отдыха, становясь лучше и краше.