Во все времена мошеннические схемы базировались исключительно на доверчивости граждан. Жители Волгоградской области – не исключение, в их жилища с завидным постоянством под видом лже-сотрудников структур, названия которых у всех на слуху, приходили и приходят разные обманщики.

Со студентами 3-го курса Жирновского нефтяного техникума встретилась руководитель клиентской службы ПФР в Жирновском муниципального районе Елена Ланина. Она провела для будущих нефтяников и газовиков урок пенсионной грамотности. Причём инициаторами мероприятия стали сами студенты: у молодых людей вскоре начинается первая и длительная — полгода — практика и свой трудовой путь ребята хотят начать правильно.

Жители разных районов Волгоградской области пришли на встречу к заместителю управляющего отделением ПФР в Волгоградской области Наталье Магилиной. Перерасчёт размера пенсии, досрочное назначение пенсии и другие вопросы пенсионного обеспечения всегда непростые.

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Тамары Тимофеевны Лесниковой сотрудники Пенсионного фонда не были с 2019 года. Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и значительно ограничила встречи с пожилыми людьми. Тем более приятно было спустя долгое время увидеть фронтовика, которому сейчас 97 лет, в добром здравии. С предстоящим Днём Победы ветерана поздравила Татьяна Метела, начальник управления назначения пенсий ОПФР по Волгоградской области.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит в этом году в России в 17-й раз. Традиционно к её проведению присоединяются и сотрудники Пенсионного фонда РФ. В клиентских службах они раздают посетителям чёрно-оранжевые символы Великой Победы и поздравляют россиян с главным праздником страны.

1 мая Пенсионный фонд России начал приём заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В нашем регионе было принято 33 219 заявлений.

В правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет внесён ряд изменений. Они вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

Управляющий ОПФР по Волгоградской области Владимир Федоров и его заместители провели 13 апреля личный приём в одном из волгоградских пунктов временного проживания граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

Приём заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет.

С 2022 года Пенсионный фонд по Волгоградской области начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале Госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.