В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества». Организатором мероприятия выступает Волгоградский областной Совет ветеранов, один из партнёров проекта - Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

17 октября в России впервые официально отмечается День отца. Соответствующий Указ был подписан Президентом 4 октября текущего года. Праздник утверждён в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства.

В условиях осложнения ситуации с распространением коронавирусной инфекции приём граждан во всех клиентских службах Пенсионного фонда РФ ведётся по предварительной записи.

Свыше полумиллиарда рублей из средств материнского (семейного) капитала (МСК) использовано/реализовано семьями региона в сентябре.
Самым популярным направлением распоряжения МСК вот уже несколько месяцев остаётся ежемесячная выплата из средств сертификата. В сентябре такую выплату получили почти 2 тысячи семей.

6 октября управляющий Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков подписали соглашение о взаимодействии.

Пенсионеры Волгоградской области предпочитают получать пенсии на банковские карты. По данным регионального отделения Пенсионного фонда, 70% пенсионеров уже пользуются услугами банков.

Профессия учителя входит в число специальностей, дающих право досрочного выхода на пенсию. Работа с детьми сложна и в физическом, и в психологическом плане. Поэтому для педагогов предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию.

1 октября во всем мире отмечают день пожилого человека. В этот день традиционно стараются порадовать старшее поколение заботой, подарками и приятными сюрпризами. Пожилыми принято считать людей, завершивших трудовую деятельность и вышедших на пенсию. В нашем регионе получателей страховой пенсии насчитывается более 740 тысяч человек.

Больше 30 лет Пенсионный фонд России выступает одним из главных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат. Сегодня пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению получают свыше 43 миллионов россиян.

Пенсионный фонд России напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, например к 1 октября, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Большинству семей для назначения или продления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (МСК) не нужно подтверждать свои доходы, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей для определения права на выплату. Семьям следует лишь подать соответствующее заявление в ПФР — через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, портале Госуслуг или лично в клиентских службах ПФР.