Родителям не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлёт информацию об этом и номер индивидуального лицевого счёта ребёнка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в Личном кабинете. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили 18 556 СНИЛС на детей Волгоградской области автоматически.

Для семей, которые усыновили детей, по-прежнему сохраняется заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий