14 апреля  в городском детско-юношеском центре Волгограда состоялась торжественная презентация книги «Вспоминая о войне. Бессмертный полк педагогов-фронтовиков». От Жирновского  муниципального района на мероприятие присутствовала воспитатель Нижнедобринского филиала ДОУ Линёвского МДС №2 «Ромашка»  Рыбакова И.В.

В издании собраны истории жизни и боевого пути 878 сталинградских учителей. Одну из них - об Аркадии Петровиче Григорьеве зачитали со сцены ГДЮЦа. Учитель истории, русского языка и литературы — в конце 30-х годов преподавал в сельской школе Кумылженского района. В числе первых добровольцев ушел на фронт, после войны стал директором этой школы.
Сборник составлен по материалам, представленным профсоюзными и образовательными организациями Волгоградской области. Работа над изданием шла более года — авторы изучали архивные данные и биографии педагогов, общались с их детьми и внуками.
Почетными гостями церемонии стали учителя, руководители профессиональных образовательных организаций, члены Совета ветеранов педагогического труда Волгоградской областной организации работников народного образования и науки РФ, облсовпрофа. С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. В завершение встречи участники мероприятия получили уникальное издание на память, в ближайшее время его планируют выпустить в электронном варианте.

Интерактивные площадки, посвящённые военной тематике, развернулись и на площадке перед ГДЮЦем: творческие номера представили воспитанники волгоградских учреждений образования, все желающие могли попробовать солдатскую кашу, сделать фото на память.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района