С 14 по 21 мая 2014 года по инициативе отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, при содействии комитета по образованию, отдела по делам молодёжи и ГКУ СО «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения» на территории Жирновского муниципального района проходила Неделя детского телефона доверия, посвящённая 17 мая - Международному дню детского телефона доверия.

Целью данного мероприятия является популяризация работы общероссийского детского телефона доверия как одного из значимых ресурсов помощи семьям в решении проблем детско-родительских отношений, укреплении внутреннего потенциала семьи. В образовательных учреждениях района, учреждении социального обслуживания населения были проведены различные мероприятия, направленные на информирование детей и родителей о деятельности телефона доверия.

16 мая во всех школах района прошла акция «Минута «Телефона доверия».
Ровно в 11.00 были прерваны все занятия и уроки для того, чтобы дети записали в дневники и мобильные телефоны единый общероссийский номер телефона доверия для детей 8-800-2000-122. Одновременно с этим на центральных улицах поселений района волонтёры, организованные отделом по делам молодёжи, образовательными организациями, а также специалисты отделения социальной помощи семье и детям раздавали жителям Жирновского, Красноярского городского поселения, Алешниковского и Тарапатинского сельского поселения буклеты и визитки с телефонным номером доверия и информацией о его работе.

В течение недели в образовательных организациях района было проведено 12 тематических родительских собраний: «Семья – опора России» в МОУ «Красноярская СОШ № 1», «Детский телефон доверия или что объединяет семью?» в МОУ «Песковская ООШ», «Помочь ребенку - помочь семье» в МОУ «Нижнедобринская СОШ», «Сделай свой шаг к безопасности ребенка» в МОУ «Тетеревятская ООШ» и др.; 108 тематических уроков и классных часов среди школьников, например, «ДТД в действии» (МОУ «СОШ № 3 г. Жирновска»), «Телефон доверия для детей» (МОУ «Новинская СОШ»), «Куда обратиться, если...» (МОУ «Красноярская СОШ № 1»), «Телефон доверия и Я» (МОУ «Верхнедобринская СОШ»), «Скажи телефону доверия «ДА» (ГУСО «ЖКЦСОН»), «Когда важно быть услышанным» (МОУ «Тетеревятская ООШ»), «Ты не один, мы вместе!» (МОУ «Линёвская СОШ № 2»); а также конкурс рисунков на асфальте (МОУ «Тарапатинская ООШ»), конкурс рисунков «Помощь детского телефона доверия» (МОУ «СОШ № 4 г. Жирновска»), конкурс среди образовательных учреждений района на лучшее оформление информационного стенда о ДТД (итоги будут подведены в начале нового учебного года).

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 функционирует в Волгоградской области с 2011 года. За время работы службы было принято около 30 тысяч обращений граждан. Сравнительный анализ показывает, что ежегодно количество звонков на номер «Детского телефона доверия» увеличивается. Это говорит о росте осведомленности о работе службы, интереса к ней, а также востребованности предоставляемой помощи.

Елена Бондарева, главный специалист отдела
                                                                                                                                         по обеспечению деятельности административной