Отделом по обеспечению деятельности Волгоградской областной административной комиссии систематически проводится анализ итогов работы системы территориальных административных комиссий Волгоградской области.

Для наиболее объективной оценки результатов деятельности муниципальные районы и городские округа разбиты на 4 группы по численности населения:

1 группа это муниципальные районы с численностью населения менее 30 тыс. человек;

2 группа – муниципальные районы с численностью населения более 30 тыс. человек;

3 группа – городские округа с численностью населения менее 150 тыс. человек;

4 группа – городские округа город-герой Волгоград и г. Волжский.

Так, по итогам I квартала текущего года согласно  рейтингу территориальных административных комиссий муниципальных районов Волгоградской области с численностью населения свыше 30 тысяч человек, Жирновский муниципальный район занял 10 место из 16. Территориальными административными комиссиями Жирновского района было рассмотрено 42 дела, в процентном отношении результат вырос на 16,67. Было вынесено 23 постановления в виде штрафа и 19 предупреждений. Так же,  в I квартале 2016 года  не было отмененных в установленном законом порядке постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа.  На 11,90% выросло количество протоколов,  поступивших от уполномоченных органов.

По итогам Iквартала 2016 года первые три места в рейтинге комиссий среди муниципальных районов с численностью населения более 30 тыс. человек  присуждены:  1 место - Суровикинскому району, 2 место – Котельниковскому району, 3 место – Среднеахтубинскому району.