С 26 ноября 2021 года обновлены адреса электронной почты Отделения Пенсионного фонда РФ в Волгоградской области.

К одной из профессий, представители которой имеют право на досрочный выход на пенсию  в связи с особыми условиями труда, относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.*

Обратившись в Пенсионный фонд по телефону, волгоградцы часто просят уточнить размер своей пенсии или сумму социальных выплат. Однако специалисты не имеют права разглашать информацию, содержащую персональные данные. Ведь позвонивший может оказаться просто  мошенником. Информация о стаже, размере пенсии, дате доставки, о выплатах материнского капитала и т.п. относится к персональным данным гражданина, и предоставлять её без подтверждения личности запрещено на основании Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

Оформив уход за пожилым родственником или знакомым, подросток уже с 14 лет может начать формировать стаж в счёт будущей страховой пенсии. За каждый год такого ухода ему будут начисляться пенсионные коэффициенты — 1,8 балла.

28 октября отмечается Международный день бабушек и дедушек. В большинстве своём бабушки и дедушки  — это люди пенсионного возраста. В Волгоградской области получателями того или иного вида пенсии являются сегодня свыше 739 тысяч человек. 13% из них — жители региона в категории 80+. Вековой рубеж перешагнули 86 человек.